Prima Puntata del Reportage della Montecarlo Fashion Week MCFW

    Prima Puntata del Reportage della Montecarlo Fashion Week MCFW organizzata dalla Camera della Moda di Monaco, Presidentessa Federica Nardoni Spinetta. Format tv "Truman Fashion Show" prodotto da Videogram Monaco, protagonisti i primi tre brands che sfilano al Monaco Yacht Club. Stilisti: GRACEY OWUSU-AGYEMANG , BEACH & CASHMERE MONACO - Federica Nardoni Spinetta, VICTORIA SILVSTEDT COLLECTION by MARLI DRESSES. Le interviste ai protagonisti della puntata si alternano ai momenti delle sfilate. Enrico Ricciardi il "Fotografo delle Top Model", l'attrice e top model Victoria Silvstedt. Puntata trasmessa in diretta streaming a cura di PS Produzioni - Montepilli Multimedia in esclusiva per TRUMAN TV.

    Articolo di Cristina Montepilli:

    La Monte-Carlo Fashion Week (MCFW) è un evento di moda annuale che si tiene nel Principato di Monaco. Quest'anno, la dodicesima edizione della MCFW si è svolta dal 22 al 26 aprile 2024, celebrando il 15° anniversario della Chambre Monégasque de la Mode. Questo evento è diventato sempre più prestigioso nel tempo, aderendo al calendario internazionale della moda e attirando una crescente partecipazione di giornalisti, acquirenti e leader aziendali.

    La presidente e fondatrice della Chambre Monégasque de la Mode, Federica Nardoni Spinetta, ha creato la Monte-Carlo Fashion Week nel 2013. L'evento presenta sfilate e presentazioni di designer già affermati e nuovi talenti emergenti, con la direzione artistica di Rosanna Trinchese.

    Uno degli elementi chiave della settimana è la Cerimonia dei Fashion Awards della MCFW, che si è tenuta il 23 aprile 2024. Questi premi celebrano i talenti internazionali e locali della moda. Alcuni dei premiati includono:

    • Federico Marchetti, premiato per il suo impegno come imprenditore digitale e pioniere della moda sostenibile.
    • Claudio Betti per Spinnaker, riconosciuto per il suo lavoro nel promuovere un' acquisto etico e sostenibile attraverso il Gruppo Spinnaker.
    • Les Dessous de Monaco, premiato per il suo contributo alla moda "Made-in-Monaco" con una filosofia basata sulla sostenibilità e autenticità.
    • Central Saint Martins, riconosciuto per il suo contributo educativo nel campo delle arti e del design.

    Oltre alle sfilate e ai premi, la MCFW comprende anche conferenze interattive su temi come l'economia circolare e la sostenibilità, in linea con gli obiettivi globali della moda per lo sviluppo sostenibile.

    In sintesi, la Monte-Carlo Fashion Week è diventata un evento di rilievo nel panorama della moda internazionale, celebrando la creatività, l'innovazione e la sostenibilità nel settore.

    Si ringrazia la Camera della Moda di Montecarlo nella persona della Presidentessa Federica Nardoni Spinetta e la Sua organizzazione per la sensazionale riuscita dell'evento.

    Ringraziamo gli ospiti che si sono resi disponibili per foto ed interviste pe ril Format "Truman Fashion Show"

    Enrico Ricciardi, Victoria Silvstedt e Chiara Ferragni

    Seguono gli altri articoli dedicati ad una settimana intensa e ricca di iniziative ...

    Articolo di Cristina Montepilli - Elab. Montepilli Multimedia - MC WebAgency

     

     

    Showroom Lenanà

    Piazzale Giulio Cesare 9, Milano

    https://lenana-milano.com/

    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

    +39 333 3904575

     

    Si ringraziano ed Intervengono alla Montecarlo Fashion Week:

    Aashima Singh @aashima_singh A’biddikkia www.abiddikkia.com Akimba www.akimba.mc  Ashley Morris @ashley___morris    Beach & Cashmere Monaco  www.beachandcashmere.com  Central Saint Martins  www.arts.ac.uk/colleges/central-saint-martins   Flavia Padovan www.flaviapadovan.com Gracey Owusu-Agyemang @gogragra     Finlay Roberts @finlayvincent    Hemcael www.hemcael.com  Inessa Monaco www.inessacreations.com Inga Praskeviciute @inga Iva Nerolli  www.ivanerolli.com Joshua Ewaisie @j_ewusie  La Collection Vita   www.lacollectionvita.com  Leslie Monte-Carlo www.lesliemontecarlo.com Les Dessous de Monaco  www.lesdessousdemonaco.com   Luisita Beach  @luisitabeach  Mami Okano www.mami-beautylife.com Marcos Marin @artmarcosmarin Marli Dresses www.marlidresses.com  Nando Muzi www.nandomuzi.it Natalia Roman Joaillier www.nataliaromanjoaillier.com  Noliju www.noliju.com  Renato Bras @renatoadbras  Roberto Cavalli www.robertocavalli.com  Runa Ray www.runaray.com Skills&Genes wvw.skillsandgenes.com   Spinnaker Group www.spinnakerboutique.com  Stella Jean www.stellajean.it   Thalie Paris www.thalieparis.com @accademiatruccolilianapaduano @dimaggiosempreinviaggio @victoriasilvstedt @montecarlofashionweek @federicomarchetti @camerabuyer  @massimilianobizzi @whiteshowofficial  @_monaco_woman_official_   @katesekker @smeralda888_class @saveriochiappalone @ gabrielerigon #fashionforplanet #federicanardonispineta #MCFW #MCFW2024  #trumantv #trumanjournal #videogram #trumanfashionshow #missestateitalia #nazionaleitalianacalciomiss #montepillipost

    Contenuto puntata del martedì 23 Aprile
    P a n e l.       Valerie Campora - AVIP with various personalities introducing a new initiative for women
    Face to Face with Federico Marchetti  Interviewed by Justin Highman - Monaco Economic Board – MEB
    MCFW FASHION AWARDS CEREMONY 2024
    Yacht Club de Monaco – Ballroom STELLA JEAN Fashion Show
    Ceremony of Fashion Awards Gala Dinner
    DJ Set

    Crediti Foto

    Andrea Cabiale Photographer

     

    Lo Staff di TRUMAN TV che realizza e trasmette la diretta streaming è supportato dalle Social Media Specialist/Hostess/Promoter/ co-conduttrici della Nazionale Italiana Calcio Miss .
    Sponsor Ufficiale della Nazionale Italiana Calcio Miss